You are now being logged in using your Facebook credentials

Podisti.Net Sicilia

Montelepre (PA) - 7° Trofeo Podistico M.SS. Immacolata

12 Dicembre, 2017 Ufficio Stampa Biorace
Ha concesso il bis Salvatore Pisciotta alla settima edizione del Trofeo Podistico M.SS. Immacolata Montelepre riconfermando il gradino più alto dl podio già conquistato nella scorsa edizione. La manifestazione organizzata egregiamente (giovedì 07 dicembre)…

Gela (CL) – 3^ Leopoldia Dune Sprint Trail

09 Dicembre, 2017 Ufficio Stampa Evento
Venerdì 8 dicembre la terza edizione del Leopoldia Dune Sprint Trail è stata vinta da Damiano Tandurella della società sportiva Atletica Gela. Sotto il sole di una splendida giornata invernale, una cinquantina di atleti, fra corridori e camminatori, ha…

Palermo – 1^ 6 Ore di Mondello

08 Dicembre, 2017 Ufficio Stampa Evento
Devastante e irriverente quanto basta, Massimo Buccafusca, palermitano tesserato per il club Atletica Partinico ha vinto e con merito la prima edizione della 6 Ore di Mondello, che si è disputata oggi nella splendida borgata marinara del capoluogo siciliano.…

Castelbuono (PA) - 1^ Corri tra le Vigne Wine Trail

12 Novembre, 2017 Ufficio Stampa Evento
Vincenzo Agnello (Atletica Nebrodi) e Christine Prothmann (Palermo h.13.30) sono i vincitori della prima edizione di “Corri tra le Vigne Wine Trail”, manifestazione organizzata dal Gruppo Atletico Polisportivo Castelbuonese, che ha avuto come partner e…

Patti (ME) - 5^ Scalata Patti-Tindari

08 Novembre, 2017 Ufficio Stampa Evento
Le emozioni che permeano la cronoscalata più partecipata della Sicilia colgono impreparati persino gli spettatori. Sorrisi, brividi e nemmeno le lacrime sono mancati all’appello della 5^ Scalata Patti-Tindari. 475 ai nastri di partenza, una Piazza Marconi…

Palermo - 8° Memorial Podistico Salvo D’Acquisto

03 Novembre, 2017 Ufficio stampa GP Sicilia
A detta di tutti i partecipanti l’ottava edizione del Memorial Podistico Salvo D’Acquisto è stata la migliore edizione fino ad ora organizzata, riuscendo a coinvolgere in maniera totale centinaia di atleti, associazioni ed importanti aziende siciliane e…

Con il Gran Galà BioRace, domenica 29 gennaio 2017, cala il sipario della stagione 2016 del Circuito BioRace.

 

Centinaia di premi sono stati consegnati ai protagonisti del circuito gratificando gli sforzi di un’intera stagione,ed in particolare ai quattro atleti (Maria C. Mancuso, Antonio Orlando, Marco Di Grazia, Antonio Muratore)  che con la loro  partecipazione  a tutte le prove ufficiali si sono aggiudicati  il titolo di BioMan '16 e i  premi in oro 18kt che rimarranno sicuramente tra i ricordi più belli della loro  carriera sportiva.

 

Tutti gli atleti presenti  ricevevano durante la lunga cerimonia di premiazione un prezioso Trofeo e numerosi altri premi tra cui oggetti in argento,teli mare, articoli sportivi, vini di qualità e l’iscrizione gratuita ad uno degli eventi più belli  della stagione agonistica  2017 il Giro Podistico a Tappe Isola di Ustica Trofeo Area Marina Protetta.

 

Ulteriori riconoscimenti e premi sono stati consegnati a Lorenzo Abbate e Calogero di Gioia vincitori del Premio Regionale Stakanovisti Race,  Premio Miglior  Atleta M/F a Giuseppe La Rosa – Francesca Latona,  Premio Miglior Gara al Trofeo M.SS. del Ponte Partinico, premio  Miglior Evento alla Mezzanotte Running,  Miglior Tecnico a Michele Geraci. Ecco l’elenco di tutti i premiati BioRace 2016: Lorenzo Abbate, Marco Di Grazia, Giuseppe Ferrante, Roberto Taormina, Luca Filippi, Vittorio Lanza, Giovanni Villarosa, Elena Dragotto, Calogero Di Gioia, Carmelo Signorino, Massimiliano Albino, Francesco Sorisi, Sabrina Sammartino, Francesca Latona, Tiziana Berritta,  Baldo Genna, Pietro Giardina, Gaetano Mulè, Francesco Russo, Giovanni Macaluso, Salvatore Milano, Carmelo Giammanco, Vito Lo Giudice,  Antonella Badalucco, Maria A. Liberti, Rosanna Giamporcaro, Maria Matilde Alessi, Angela vegna, Adina Lungu, Angelina Cimilluca, Gaspare Durantini, Gaspare Cosentino, Giuseppe Milazzo, Andrea Manno, Antonio Asta, Roberto Spata, Vittorio Ammirata, Antonio Ferrucci, Giuseppe Russo, Francesco Mulè, Giuseppe Blanda, Marcello Laquatra, Martino G. Pugliese, Paolo Nania, Sergio M. Vallone,  Orazia Stracagnolo, Angela Italiano, Nada Montalbano, Anna Bommarito, Antonio Orlando, Pietro Merendino, Antonio Muratore, Antonio Stracagnolo, Francesco Bentivegna, Giuseppe Pagliara, Giovanni Di Galbo, Mario A. Berardi, Salvatore Zeferino, M.Grazia Mancuso, Franca Galeoto, Dorotea Pezzino, Giuseppe Averna, Elio Amato, Michele Barrale, Alessandro Gariffo, Cesare Mascellino, Giovanni Billeci, Pietro Filippi, Giuseppe Capasso, Giacomo Zabbara, Salvatore Drago, Francesco Buccellato, Ernesto Coraci, Antonina Ienna, Girolamo Schillaci,  Salvatore Guercia, Mario Luzzu, Gaspare Grimaudo, Gaetano Vasta, Giuseppe Misuraca, Giuseppe Pipia, Antonio Macaluso, Francesco De Trovato,  Salvatore Pecoraro, Giuseppe Infantino.

 

Premiate anche le prime sette società classificate  con la vittoria del ACSI GDS Amatori Palermo su ACSI  Sport Amatori Partinico, ACSI Club Atletica Partinico, ACSI Lipa Atl. Alcamo, Gruppo Ciclo Podistico CVB, ASD Passione Corsa Ribera, ASD Marathon Corleone.

 

Novità di questa edizione la premiazione della Coppa Giovani ACSI Sicilia Occidentale vinta dal neonato GS Atletica Partinico che, grazie all’impegno dei suoi giovani atleti, si è contraddistinto in tutte le prove. Oltre alla prima società classificata trofei anche ai giovani più talentuosi tra cui: Agnese Russo, Giorgia Piombo, Martina Tocco, Marta Rubino, Francesco Ferrante, Matteo Paternostro, Loris De Luca, Kevin Palazzolo, Cristian Leone, Chiara Pece, Giorgia Geraci, Eleonora Piombo, Gloria Soresi, Nicola Russo, Mattia Giordano, Azzurra Bellanti, Emanuele Giordano, Antonino Calandra, Francesca Durantini, Giuseppe Scianna, Bernardo Blanda, Federica Giordano, Giorgia Amorello, Gino Landa, Francesco Butera, Rosario Saitta e Nicolò Soffietto.

 

Grande soddisfazione e coinvolgimento ha ottenuto il sorteggio finale gratuito dove sono stati messi in palio decine di premi di valore.

 

Work i progress per la  nuova stagione del BioRace 2017  tante le novità e le sorprese che punteranno a confermare il circuito tra i più apprezzati e amati dai podisti,  nel nutrito calendario ribadite le classiche tappe di Partinico, Trappeto, Alcamo, Valledolmo, Palermo, San Vito Lo Capo, Ustica, Borgetto, Isola delle Femmine  con l’inserimento di nuove tappe alla scoperta degli angoli più belli della Sicilia.

 

Riconfermate anche  per la prossima stagione le collaborazioni con l’azienda leader nel rilevamento cronometrico Speedpass e con l’Ente di Promozione Sportiva ACSI Sicilia Occidentale.

facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti