You are now being logged in using your Facebook credentials

Podisti.Net Lombardia

Canegrate Cross 2017

Canegrate (MI) – 1^ Roccolo Cross Country

19 Dicembre, 2017 Loris D’Amico - PAR Atletica Canegrate
SERVIZIO FOTOGRAFICO Canegrate ha sempre avuto una particolare propensione per l’Atletica, ovvio perchè vivendo in mezzo a due leggende del cross mondiale come il Campaccio e la 5 Mulini non si può non far innamorare di questo sport.Tanti campioni sono…

La UISP inizia con il botto alla Campestre di Natale

17 Dicembre, 2017 Gianni Tempesta
Inizia col botto la stagione 2018 della UISP di Pavia. Domenica 17 dicembre, a Prado di Cura Carpignano, infatti, oltre 160 atleti hanno gareggiato nella Campestre di Natale, 1^ tappa del Criterium provinciale. Quattro sono state le batterie di questa…
Villasanta Allenamento di Natale 2017 foto Roberto Mandelli

1200 a Villasanta per l’allenamento di Natale

17 Dicembre, 2017 Comitato Organizzatore
SERVIZIO FOTOGRAFICO 1200 persone, un milione di auguri, sorrisi, abbracci, lo spirito Run Happy come nello stile dell’11° Allenamento di Natale del 16 dicembre, patrocinato dal Comune di Villasanta (presente anche il Sindaco Luca Ornago) e realizzato in…
San Giorgio Su Legnano presentazione Campacci Cross Country 2018 foto Roberto Mandelli

Il 6 gennaio il Campaccio Cross Country 2018

12 Dicembre, 2017 Comitato organizzatore
SERVIZIO FOTOGRAFICO Il Campaccio, il mitico cross da sempre organizzato dalla Unione Sportiva Sangiorgese, il prossimo sabato 6 Gennaio 2018 affronterà la 61esima edizione. Sarà una splendida giornata di corsa e di sport per tutte le età, dai…
Nikolli Gelsomino foto Roberto Mandelli

Nikolli e Gelsomino super al 44° In Gir Ala Cava 11^ e ultima prova del Corrimilano

11 Dicembre, 2017 Comunicato Stampa Corrimilano
SERVIZIO FOTOGRAFICO Pronostici rispettati al 44° In Gir Ala Cava, corso domenica 10 dicembre a Peschiera Borromeo (Mi). L’11^ e ultima tappa del circuito Corrimilano 2017 ha visto i successi dell’albanese David Nikolli (Cento Torri Pavia) e di Claudia…
Zeloforamagno Gir Ala Cava 2017 vincitori foto Roberto Mandelli

Zeloforamagno di Peschiera Borromeo (MI) - 44^ In Gir a La Cava – Ultima tappa Corrimilano 2017

10 Dicembre, 2017 Rodolfo Lollini - Maurizio Lorenzini - Redazione Podisti.Net
SERVIZIO FOTOGRAFICO Freddo, ma non freddissimo stamattina a Zelo, dove già dalle 8.30 si sono messi in movimento circa 700 runner, impegnati sui percorsi per ragazzi e non competitivi previsti sulle distanze di 1, 4, 12 e 20 chilometri. Poi alle 10.20 è…

Il Campo Giovani di Voghera ha ospitato, domenica 22 Ottobre, il Corri in Pista con la Fidal, ultima delle quattro prove dei campionati provinciali individuali Seniores/Master su pista della Fidal Pavia, organizzata dal Comitato Provinciale FIDAL, in collaborazione con l’Atletica Iriense Voghera.   

Il programma dell’evento prevedeva l’assegnazione delle maglie di Campione provinciale per il concorso del Getto del Peso e per 2 gare di corsa: i 400 e i 3000 metri, quest’ultima distanza valida sia come 32^ tappa del Grand Prix Seniores pavese 2017 che come ultima prova del Criterium su Pista 2017.

La manifestazione, svoltasi sulla nuova pista vogherese, è stata favorita da una temperatura ottimale e ha visto la partecipazione di numerosi atleti non solo pavesi, ma anche delle vicine province lombarde e piemontesi che hanno dato vita a batterie combattute e in taluni casi sono anche emersi riscontri cronometrici importanti.

Nella prima batteria dei 3000 metri riservata alle tutte donne delle categorie Over50 ha vinto per distacco, dominando la gara fin dai primi metri, col l’ottimo tempo di 12’21”54 (nuovo record provinciale) Giordana Baruffaldi (Run8 Team) che ha così vestito la maglia di campionessa provinciale delle cinquantenni; i restanti gradini del podio di categoria sono stati appannaggio di Loredana Rollandi (US Scalo) ed Antonietta Mancini (GP Garlaschese). Lucia Grignani (US Scalo) si è laureata con 16’12”86 campionessa provinciale fra le Over60; mentre fra le meno giovani titolo Over65 per Milena Maggi (Avis Pavia) che con 15’10”52 ha anticipato Angela Cometti e Carilla Invernizzi entrambe Atletica Pavese.

Nella seconda serie hanno preso il via tutte le categorie femminili Under50. In questo caso è stata la Over40 Roberta Scabini, dell’Atletica Iriense di Voghera, a tagliare solitaria il traguardo indossando così la maglia di campionessa provinciale di categoria col il miglior crono in rosa della mattinata pari a 11’13”66. Alle sue spalle in categoria troviamo l’astigiana Roberta Bombaci (GSD Brancaleone Asti) e Samantha Minudri (US Scalo). Fra le Over23 titolo provinciale con 12’27”22 per Nicoletta Sanda (US Scalo) a precedere Paola Zani (Running Oltrepò) e la piemontese Valentina Quaglia (Atleticanelli); fra le Over35 vince l’astigiana Paola Bertone (ASD Gate-Cral INPS) in 12’14”32 davanti alla concittadina Federica Laino (Dopo Lavoro Ferroviario Asti) e Sara Zampillo (Atletica Iriense Voghera) che ha indossato la maglia di campionessa provinciale. Infine fra le Under23 si impone con 13’26”46 Sofia Tosi (Atletica Iriense Voghera).

Nella terza serie sono state impegnate le categorie maschili Over60, qui’ il sessantenne Roberto Melani (100 Torri) con un buon 11’02”76 ha vinto il titolo provinciale dominando la batteria, e precedendo Francesco Macrì (Atl. Pavese) e Maurizio Solazzi (US Scalo). Fra gli Over65 l’astigiano Roberto Cipolla (SS Vittorio Alfieri) con 12’14”32 ha fatto sua la categoria anticipando il primo pavese e campione provinciale Giuseppe Fiini (Atl. Pavese) che allo sprint ha fatto meglio di Tiziano Colnaghi (Atletica Iriense Voghera). Carlo Michelon (Atl. Pavese) si è imposto tra gli Over70, col tempo di 19’02”52, davanti a Gianni Brega e Mario Vencia entrambi Atletica Iriense Voghera.

La quarta serie, che ha visto schierate le categorie maschili Over50 e 55, è stata vinta in 10’28”82 dall’Over50 piemontese Massimiliano Cantarelli (GSD Brancaleone Asti) che fra i cinquantenni ha fatto meglio di Paolo Giudici (Triathlon Pavese), campione provinciale, e Silvio Cattaneo (US Scalo). Sul gradino più alto podio degli Over55 è salito Paolo Cassar (Run8 Team) che con 11’53”72 ha anticipato Roberto Pissini (Atletica Iriense Voghera) e Salvatore Sanacuore (US Scalo).

I più giovani hanno poi gareggiato nell’ultima serie riservata agli Under50, dove sono stati espressi i risultati tecnici di maggior spessore. L’Under23 della Pro Sesto Pietro Freiburger insieme al fratello Damiano ha fatto gara solitaria al comando, allungando sul gemello all’ultimo giro e concludendo con il discreto 9’11”56, lasciando a distanza il pari categoria della Atletica Iriense Stefano Marchese. Quarto assoluto è giunto il quarantacinquenne del Running Oltrepò Fabio Giani che correndo in 10’16”84 si è fregiato del titolo provinciale di categoria anticipando il piemontese Giuseppe Gulino (ASD Gate-Cral INPS) e Guerino Di Valentino (Podistica Robbiese). Fra gli Over40 si è imposto in 10’40”08 Fabio Andreoli (Atl. Pavese), davanti al compagno di società Fabio Malspina ed Alessandro Oddo (US Scalo). Sandro Lanterna (GP Garlaschese) si e’ laureato con 10’35”04 campione provinciale nella Over35, mentre Marco Aquilini (US Scalo, 10’33”46) seppur in non perfette condizioni fisiche e’ stato primo fra gli Over23 superando il compagno di società Luca Bonetti e il piemontese Stefano Robazza (ASD Gate-Cral INPS). Con questi risultati Roberto Melani chiude in testa la classifica finale maschile del Criterium su Pista 2017 Fidal Pavia vincendo per l’ennesima volta tale circuito, in campo femminile la vittoria è andata invece a Giordana Baruffaldi con una ragguardevole media gara di oltre 830 punti.

Nei 400 piani hanno indossato la maglia di campione provinciale Claudio Pollini (Over23, 100 Torri, 1’06”40), Gualtiero Giolo (Over55, GP Garlaschese, 1’23”44), Giuseppe Fiini (Over65, Atl. Pavese, 1’19”54), Pieralberto Canevari (Over70, 100 Torri, 1’13”98), infine nelle Over50 femminile vince con 1’39”46 (nuovo limite provinciale) Antonietta Mancini (GP Garlaschese). Nel corso dell’ultima batteria riservata alle categorie Under23, vittoria per Simone Bin (Atletica Iriense Voghera) che all’esordio sui m. 400 ha terminato la gara con il crono di 51″66 tempo che gli avrebbe permesso di gareggiare ai campionati italiani della categoria allievi; il vogherese ha preceduto Andrea Calogero (Atl. Mercurio Novara). Fra le più giovani vittoria per Sara Paesotto (Atletica Iriense Voghera) che sui m. 400 ha limato di quasi due secondi la sua prestazione sulla distanza ottenendo 1’04″26.

Nel getto del peso il titolo provinciale è stato conquistato da Claudio Pollini (100 Torri, 6.85) negli Over23, Guerino Di Valentino (Podistica Robbiese) negli Over45 con 6,44, Baschiera Claudio (Atletica Iriense Voghera) negli Over60 con 5,27, Edoardo Colombo (Atletica Iriense Voghera, 4.39) nella Over65 e Pieralberto Canevari (100 Torri) negli Over70 con 7,74; il varesino Alessandro Ghioni (Pro Patria A.R.C. Busto Arsizio) ha fatto poi sua la categoria Over35. In campo femminile alloro provinciale per Teresa De Pace (Atletica Iriense Voghera) fra le Over65 e per Federica Strada (Atletica Iriense Voghera, 6.28) tra le Over35.

I risultati completi con i tempi realizzati sono disponibili su www.fidalpavia.it e www.fidal-lombardia.it oltre che su www.podisti.net. Prossimo appuntamento in provincia di Pavia per l’Atletica la mattina di domenica 5 novembre p.v. con la “Corsa ad Eliminazione” organizzata, come le precedenti sei edizioni, a Voghera.

facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti