You are now being logged in using your Facebook credentials

Podisti.Net Lombardia

Canegrate Cross 2017

Canegrate (MI) – 1^ Roccolo Cross Country

19 Dicembre, 2017 Loris D’Amico - PAR Atletica Canegrate
SERVIZIO FOTOGRAFICO Canegrate ha sempre avuto una particolare propensione per l’Atletica, ovvio perchè vivendo in mezzo a due leggende del cross mondiale come il Campaccio e la 5 Mulini non si può non far innamorare di questo sport.Tanti campioni sono…

La UISP inizia con il botto alla Campestre di Natale

17 Dicembre, 2017 Gianni Tempesta
Inizia col botto la stagione 2018 della UISP di Pavia. Domenica 17 dicembre, a Prado di Cura Carpignano, infatti, oltre 160 atleti hanno gareggiato nella Campestre di Natale, 1^ tappa del Criterium provinciale. Quattro sono state le batterie di questa…
Villasanta Allenamento di Natale 2017 foto Roberto Mandelli

1200 a Villasanta per l’allenamento di Natale

17 Dicembre, 2017 Comitato Organizzatore
SERVIZIO FOTOGRAFICO 1200 persone, un milione di auguri, sorrisi, abbracci, lo spirito Run Happy come nello stile dell’11° Allenamento di Natale del 16 dicembre, patrocinato dal Comune di Villasanta (presente anche il Sindaco Luca Ornago) e realizzato in…
San Giorgio Su Legnano presentazione Campacci Cross Country 2018 foto Roberto Mandelli

Il 6 gennaio il Campaccio Cross Country 2018

12 Dicembre, 2017 Comitato organizzatore
SERVIZIO FOTOGRAFICO Il Campaccio, il mitico cross da sempre organizzato dalla Unione Sportiva Sangiorgese, il prossimo sabato 6 Gennaio 2018 affronterà la 61esima edizione. Sarà una splendida giornata di corsa e di sport per tutte le età, dai…
Nikolli Gelsomino foto Roberto Mandelli

Nikolli e Gelsomino super al 44° In Gir Ala Cava 11^ e ultima prova del Corrimilano

11 Dicembre, 2017 Comunicato Stampa Corrimilano
SERVIZIO FOTOGRAFICO Pronostici rispettati al 44° In Gir Ala Cava, corso domenica 10 dicembre a Peschiera Borromeo (Mi). L’11^ e ultima tappa del circuito Corrimilano 2017 ha visto i successi dell’albanese David Nikolli (Cento Torri Pavia) e di Claudia…
Zeloforamagno Gir Ala Cava 2017 vincitori foto Roberto Mandelli

Zeloforamagno di Peschiera Borromeo (MI) - 44^ In Gir a La Cava – Ultima tappa Corrimilano 2017

10 Dicembre, 2017 Rodolfo Lollini - Maurizio Lorenzini - Redazione Podisti.Net
SERVIZIO FOTOGRAFICO Freddo, ma non freddissimo stamattina a Zelo, dove già dalle 8.30 si sono messi in movimento circa 700 runner, impegnati sui percorsi per ragazzi e non competitivi previsti sulle distanze di 1, 4, 12 e 20 chilometri. Poi alle 10.20 è…

Il Campo di Atletica di Binasco ha ospitato, domenica 17 settembre, la seconda giornata dei Campionati Provinciali UISP su pista, valevoli anche per il Criterium 2017. Il maltempo trascorso durante la notte non ha favorito la massiccia partecipazione di atleti, ma i risultati tecnici di un certo spessore non sono mancati, malgrado la pista bagnata. Come nel caso degli 11”9 siglati da Paolo Bottani (Raschiani Triathlon Pavese) nei 100 metri, il 59”2 fatto registrare da Marcello Costante (Iriense Voghera) nei 400 piani, ed il 4’45”2 nei 1500, corsi da Andrea Albanesi (Raschiani Triathlon Pavese) in assoluta scioltezza.  Ecco nel dettaglio i podi nelle varie discipline disputate:

m. 400 Femminili      
  Cat. G14      
1 Visconti Bianca Iriense 1'19"0  
  Cat. G16      
1 Bertone Alice Iriense 1'17"6  
  Cat. F40      
1 Sambo Sabina Garlaschese 1'14"8  
2 Baracco Barbara Garlaschese 1'36"0  
3 Foqueray Valerie Garlaschese 1'36"3  
  Cat. F50      
1 Mancini Antonieta Garlaschese 1'28"2  
  Cat. F60      
1 Cometti Angela Atl. Pavese 1'43"1  
2 Invernizzi Carilla Atl. Pavese 1'50"8  
  Maschili      
  Cat. M18      
1 Costante Marcello Iriense 59"2  
  Cat. M40      
1 Milani Edoardo Garlaschese 1'07"7  
2 Poggio Alberto Garlaschese 1'08"1  
3 Nipoti Luca Garlaschese 1'19"6  
  CAT. M45      
1 Barozzi Daniele Atl. Pavese 1'09"8  
2 Campolunghi Massimiliano Garlaschese 1'12"7  
  Cat. M50      
1 Zappia Francesco Garlaschese 1'07"7  
2 Bianchi Pierluigi Garlaschese 1'12"2  
3 Vinci Vittorio U.S. Scalo 1'26"5  
  Cat. M55      
1 Galleani Gianpaolo Atl. Pavese 1'09"5  
2 Fonte Vincenzo Raschiani Triathlon Pavese 1'21"7  
  Cat. M60      
1 Pepe Giovanni Raschiani Triathlon Pavese 1'19"1  
  Cat. M65      
1 Fiini Giuseppe Atl. Pavese 1'16"0  
  Cat. M70      
1 Michelon carlo Avis Pavia 1'18"3  
2 Viaro Ugo Avis Pavia 1'54"1  
m 1500 Femminili      
  Cat. F18      
1 Tosi Sofia Iriense 5'49"4  
  Cat. F40      
1 Viola Simona Iriense 5'23"9  
  Cat. F50      
1 Panebianco Lorena Raschiani Triathlon Pavese 6'14"5  
  Cat. F60      
1 Vaghi Annamaria Atl. Pavese 6'39"0  
  Maschili      
  Cat. M18      
1 Albanesi Andrea Raschiani Triathlon Pavese 4'45"2  
2 Ghiglietti Cristian Raschiani Triathlon Pavese 5'04"4  
8 Carnevale Andrea Garlaschese 5'14"0  
  Cat. M35      
1 Bonemazzi Lorenzo TDS 5'10"5  
2 Ballarini Stefano Raschiani Triathlon Pavese 5'16"1  
  Cat. M40      
1 Zuccarin Marco Garlaschese 5'02"5  
2 Amari Nadir Avis Pavia 5'38"2  
  Cat. M45      
1 Cherubini Andrea Garlaschese 5'13"4  
  Cat. M50      
1 Zunino Roberto Atl. Pavese 5'19"8  
2 Moschetti Giorgio Garlaschese 6'03"7  
  Cat. M55      
1 Giolo Gualtiero Garlaschese 6'23"2  
  Cat. M60      
1 Mantegazzi Enrico Atl. Pavese 5'30"0  
  Cat. M65      
1 Colnaghi Tiziano Iriense 6'11"4  
  Cat. M70      
1 Capuzzo Enzo Avis Pavia 6'34"8  
m. 100 Femminili      
  Cat. F18      
1 Cristina Sara Garlaschese 17"1  
  Cat. F40      
1 Mancini   Antonietta Garlaschese 17"8  
  Cat. F60      
1 Invernizzi   Carilla Atl. Pavese 18"3  
  Maschili      
  M18      
1 Bottani Paolo Raschiani   Triathlon Pavese 11"9  
  Cat. M40      
  Di Cresce   Gioele Atl. Pavese 17"3  
  Cat. M45      
1 Carbonaro   Michele Garlaschese 13"9  
2 Barozzi Daniele Atl. Pavese 14"5  
  Cat. M50      
1 Bianchi   Pierluigi Garlaschese 15"3  
  Cat. M55      
1 Galleani   Gianpaolo Atl.Pavese 14"5  
2 Fonte Vincenzo Raschiani   Triathlon Pavese 15"6  
  Cat. M60      
1 Pepe Giovanni Raschiani   Triathlon Pavese 17"5  
m. 10000 Femminili      
  Cat. F40      
1 Musselli Lucia Run 8 50'17"2  
  Cat. F50      
1 Baruffaldi   Giordana 42'50"5    
  Maschili      
  Cat. M18      
1 Rujirarang   Kamonchai Tailandia 1°01'30" Non Tesserato   UISP
  Cat. M50      
1 Giudici Paolo Raschiani Triathlon Pavese 39'10"3  
2 Dellicarri Ciro Raschiani Triathlon Pavese 49'00"5  
  Cat. M. 60      
1 Angelo Calogero Zeloforamagno 41'40"9 Non Tesserato UISP
2 Macrì   Franmcesco Atl. Pavese 43'30"6  
  Cat. M70      
1 Vencia Mario Iriense 59'00"0  
         
facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti