You are now being logged in using your Facebook credentials

Podisti.Net Emilia Romagna

CorriEmilia 2018: 4 Province riunite per 11 appuntamenti di livello

26 Dicembre, 2017 Comunicato stampa
Nato da un’idea di Giacomo Carpenito ed Alberto Cattini, che hanno trovato subito l’entusiastica adesioni di molti Amici Organizzatori, il CorriEmilia si presenta con la sua prima edizione, dopo un 2017 di prova ma che ha visto riconoscere la validità del…
sandonnino2017

San Donnino (MO) - 5^ San Donnino Ten 41° Campaz Mudnes

18 Dicembre, 2017 Stefano Morselli Fabio Marri - Redazione Podisti.Net
SERVIZIO FOTOGRAFICO - CLASSIFICA GENERALE - Successo partecipativo per la "San Donnino Ten" con ben 305 atleti classificati nella competitiva, e vittorie per Mohamed Moro e Francesca Cocchi che bissa il successo 2016.La manifestazione, che nel suo complesso…

Castel Maggiore (BO) – 17^ Mezza maratona del Progresso

17 Dicembre, 2017 Ufficio stampa Evento
Abdelhamid Ez Zahidy, diciannovenne dell’Atletica Blizzard, allenato da Antonio Donato, è il vincitore della 17^ edizione della “Mezza maratona del Progresso”, gara di corsa su strada di 21 chilometri e 97 metri. Atleta di origini marocchine, studente…
Bologna City Night Trail Foto Marri Spina

Bologna - 1° Bologna City Night Trail

04 Dicembre, 2017 Fabio Marri - Direttore Podisti:Net
Comincio dalla fine, e da una delle cose che mi sono piaciute di più: le docce, ampie e caldissime (nei trail, e anche in certe corse più ‘togate’, non capita sempre). È stata però l’unica cosa totalmente positiva del finale di questa gara: su tutto il resto…
sandonnino2016 morselli

San Donnino (MO): il 17 dicembre la Christmas Run

03 Dicembre, 2017 Stefano Morselli
Gallery fotografica 2016 - Siamo alla presentazione della Christmas Run Modenese (quella originale) in programma domenica 17 dicembre a S. Donnino, ultima frazione a Sud di Modena a 1500 metri dall’uscita del casello di Modena Sud. Quest’anno, come ormai da…
arceto2017

Arceto (Re) - XXXI^ Caurse di Fasue

03 Dicembre, 2017 Stefano Morselli - Redazione Podisti.Net
SERVIZIO FOTOGRAFICO - Si è corsa questa mattina ad Arceto in provincia di Reggio Emilia la XXI^ edizione della Caurse di Fasue, evento podistica non competitivo sulle distanze di 5 e 11 km per gli adulti, e competitivo per le categorie giovanili.Buona…

taneto 2017
SERVZIO FOTOGRAFICO
- CLASSIFICA GENERALE
Adil Lyazali e Linda Pojani hanno vinto questa mattina la 41^ edizione della Marcialonga di Taneto "Mezzamaratona del Buter e dal Formai".
Giornata piovosa con circa 372 competitivi classificati sulla distanza di mezza maratona, un numero che rappresenta il record per la gara di Taneto; complessivamente i partecipanti sono stati 950.
Doppia soddisfazione per Lyazali che ha vito sulle strade di casa in 1h13'47" staccando, nella prima parte di gara, tutti gli avversari e chiudendo in totale controllo.
Gara più combattuta tra le donne, Rosa Alfieri ha guidato a lungo la gara per poi venire rimontata nel finale dalla Pojani che ha chiuso in 1h25'33".
Grande soddisfazione per gli organizzatori del G.P. Taneto che hanno allestito al meglio l'evento con premi per 50 uomini e 50 donne.



Ordine d'arrivo maschile:

1 LYAZALI ADIL ATLETICA CASONE NOCETO 1977 M Maschile 01:13:47
2 COSTI CLAUDIO LA GUGLIA 1975 M Maschile 01:15:56
3 GALLINARI DANIEL UISP ATLETICA IMPRESA PO A.S.D. 1986 M Maschile 01:16:36
4 BIANCHI ROBERTO PICO RUNNER 1973 M Maschile 01:17:11
5 MARRANGONE EMANUEL MINERVA 1972 M Maschile 01:17:52
6 GAZZOTTI MASSIMO ATL. CASTELNUOVO MONTI 1974 M Maschile 01:18:11
7 CECERE SIMONE CSU RUNNING TEAM 1983 M Maschile 01:18:27
8 GOVI ANDREA UISP POD. CAVRIAGO 1989 M Maschile 01:18:55
9 PISI DAVIDE FIDAL ASS. POL. SCANDIANESE 1979 M Maschile 01:18:59
10 DOMENICHINI CRISTIAN UISP PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1982 M Maschile 01:19:08


Ordine d'arrivo femminile:
1 POJANI LINDA ATLETICA REGGIO 1984 F Femminile 01:25:33
2 ALFIERI ROSA UISP PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1970 F Femminile 01:27:05
3 ANDREOLI BIANCA SELF ATLETICA 1985 F Femminile 01:29:17
4 REBUZZI MANUELA FIDAL ATL. REGGIO ASD 1983 F Femminile 01:30:23
5 LEONCINI CLAUDIA UISP G.S. LAMONE RUSSI ASD 1983 F Femminile 01:33:00
6 ROMANI RAFFAELLA FIDAL S.P. SEVEN 1965 F Femminile 01:35:49
7 GRANDI LAURA UISP FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1977 F Femminile 01:36:35
8 PAGU NATALIA UISP JOGGING TEAM PATERLINI 1981 F Femminile 01:36:59
9 MUNARI ROSSELLA UISP ROAD RUNNERS CLUB POVIGLIO ASD 1978 F Femminile 01:38:15
10 CRENI ANTONELLA PASSO CAPPONI ASD 1965 F Femminile 01:38:41













facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti