You are now being logged in using your Facebook credentials

Podisti.Net Campania

Napoli - 8^ San Paolo Sport Day

19 Dicembre, 2017 Silvio Scotto Pagliara
La 8^ edizione di San Paolo Sport Day ha visto schierati sotto l'arco di partenza oltre seicento podisti, arrivati da più parti delle provincie campane e oltre, per l'appuntamento annuale della corsa all'insegna del motto: "Il San Paolo è anche nostro". Si è…

Un napoletano alla Coast to Coast

04 Dicembre, 2017 Alfredo Lombardi
Da napoletano non potevo di certo mancare alla Coast to Coast, questo grandioso progetto degli amici di NapoliRunning. Ho corso la 28km in 2h44 circa:ammetto come la mia forma non fosse al top, ma ho voluto partecipare ugualmente a questo bellissimo evento…

Sorrento – 9^ Sorrento-Positano Coast to Coast

03 Dicembre, 2017 Ufficio Stampa Evento
Ha vinto la forza, l’entusiasmo e la voglia di esserci da parte di tantissimi runner che questa mattina si sono presentati al via della 9^Sorrento-Positano Coast to Coast, la prima edizione interamente organizzata da Napoli Running, con le due nuove distanze,…

Capua (CE) - 5° Memorial Vincenzo Manna

27 Novembre, 2017 Giuseppe Sacco
Quinto Memorial Vincenzo Manna - Corri nella Storia Km 10, hanno corso nella mattina di domenica 26 novembre, per le stradine storiche di Capua, comune in provincia di Caserta, le mitiche canotte colorate degli amatori per ricordare Vincenzo. L'evento è stato…

Ottima la Forti e Veloci Ischia alla mezza di Caserta

19 Novembre, 2017 Silvio Scotto Pagliara
Spettacolo internazionale alla quarta edizione della mezza maratona "Reggia Reggia". Oltre 2500 iscritti alla gara svolta in un percorso interamente chiuso al traffico, con discreti dislivelli, altamente tecnico e con passaggi unici nello splendido parco…

Gragnano (NA) - 2° Memorial Alberto D'Auria

19 Novembre, 2017 Silvio Scotto Pagliara
A Gragnano, comune in provincia di Napoli, si è disputata la GragnanoInCorsa – 2° Memorial Alberto D'Auria, sulla distanza dei 10 km, su di un percorso stracittadino per complessivi 2 giri da 5 km. con partenza ed arrivo in Piazzale Ferrovia, organizzata…

Agropoli Campionati Italiani di Maratonina 2017

SERVIZIO FOTOGRAFICO (immagini di Francesco Spinelli e Silvio Scotto Pagliara)


Trionfo di Rachik, Brogiato, Atletica Casone Noceto e Calcestruzzi Corradini

Ad Agropoli in una bella giornata di sole nella gara maschile trionfo di Yassine Rachik e del suo club l’Atletica Casone Noceto che conquista il quinto titolo tricolore consecutivo nel Campionato Italiano di società di corsa.

Rachik dopo il titolo italiano vinto a Dalmine nella 10 km su strada ha conquistato oggi anche il titolo nella mezza maratona con il suo nuovo primato personale di 1h02’12”50 confermando di essere sulla strada giusta per poter migliorare il suo personal best anche in maratona e diventare un punto di forza della nazionale italiana. Secondo assoluto il keniano Paul Tiongik del GP Parco Alpi Apuane in 1h02’55”55 e secondo italiano Lorenzo Dini delle Fiamme Gialle in 1h04’19”40.
Titolo Promesse Maschile a Alessandro Giacobazzi de La Fratellanza 1874 in 1h05’00”05 e quello Juniores Maschile a Mustafa Belghiti dell’Atletica Lecco Colombo Costruzioni in 1h07’47”15.
Nella gara femminile successo per Sara Brogiato dell’Aeronautica Militare con il crono di  1h14’47”60, seconda Ivana Iozzia della Corradini Calcestruzzi in 1h15’07”25 terza Teresa Montrone dell’Alteratletica Locorotondo in 1h15’18”18.
Il titolo Promesse femminile è stato vinto da Nicole Svetlana Reina del Cus Pro Patria Milano in 1h18’40”70 mentre quello Juniores  femminile da Azzurra Ilari dell’Atletica Amatori Osimo in 1h24’55”05.
 La Calcestruzzi Corradini Excelsior si è aggiudicato il quarto titolo consecutivo del Campionato Italiano femminile di società di corsa.
Purtroppo abbiamo riscontrato la presenza di pochissimo pubblico ad assistere alla gara.
 
 
Classifica Maschile  21,097 km:
1) Yassine Rachik (Atletica Casone Noceto) 1h02’12”50
2) Paul Tiongik (G.P. Parco Alpi Apuane) 1h02’55”55
3) Lhoussaine Oukhrid (Caivano Runners) 1h03’09”85
4) Olivier Irabaruta (Atletica Casone Noceto) 1h03’45”25
5) Andrew Kwemoi Mang’ata (International Security Service) 1h03’56”80
6) Lorenzo Dini (Fiamme Gialle) 1h04’19”40
 

Classifica Femminile 21,097 km:
1) Sara Brogiato (Aeronautica Militare) 1h14’47”60
2) Ivana Iozzia (Calcestruzzi Corradini) 1h15’07”25
3) Teresa Montrone (Alteratletica Locorotondo) 1h15’18”80
4) Claudia Pinna (Laguna Running) 1h15’49”55
5) Sara Bottarelli (Free Zone) 1h16’18”15
6) Nicole Svetlana Reina (Cus Pro Patria Milano) 1h18’40”70 
facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti