You are now being logged in using your Facebook credentials

Podisti.Net Calabria

Curinga (CZ) – 10^ Sei Ore per le vie di Curinga

10 Agosto, 2017 Michele Rizzitelli
E sono dieci! Nonostante la non proprio sportiva concorrenza delle 10 maratone sul lago d’Orta, la “Sei ore per le vie di Curinga” continua la sua marcia, presentando sulla linea di partenza 88 iscritti, cui vanno aggiunti i 10 della maratona, gli 11 della…
arceto

Arceto (Re) La "Caurse di fasue" si correrà regolarmente il 6 dicembre

19 Novembre, 2015 Stefano Morselli - Redazione Podisti.Net
Martedì 17 novembre abbiamo dato la notizia dell' annullamento della "Caurse di fasue" di Arceto programmata per il prossimo 6 dicembre.Il 18 Novembre vi abbiamo comunicato che alcune persone di buona volontà si sono date da fare per subentrare ai vecchi…

Roccella Jonica (RC) - 10^ Americana

05 Agosto, 2015 Giovanni Certomà - Ufficio Stampa Evento
Ancora grande spettacolo per la 10^ edizione della “Americana”, 14° Memorial Mimmo Lombardo, che si è tenuta a Roccella Jonica nella sera di martedì 4 agosto, sul suggestivo lungomare di questa cittadina calabrese, vera e propria perla turistica della costa…

Cosenza - 13^ Memorial Antonio Misasi

29 Giugno, 2015 Graziano Poli
La storica pista del S.Vito di Cosenza ha ospitato sabato sera il 13^ Memorial Antonio Misasi , manifestazione regionale su pista , con una cornice di pubblico delle grandi occasioni. Il via delle cinque serie in programma è stato dato alle ore 18, con un…

Bianco (RC) - Campionato Italiano Master 10 km

16 Settembre, 2014 Roberto Annoscia - Redazione Podisti.Net
I campionati italiani individuali e di società master di corsa su strada di 10 km si sono corsi domenica scorsa a Bianco, in provincia di Reggio Calabria, in un’edizione caratterizzata dalla ridotta partecipazione (468 gli uomini, 75 le donne complessivamente…

Cittanova (RC) - 4^ Stranotturna Cittanovese

10 Agosto, 2014 Stefano Morselli - Redazione Podisti.Net
CLASSIFICA GENERALE - Si è corsa sabato 9 agosto a Cittanova (RC), la 4^ edizione della Stranotturna Cittanovese organizzata dall'Atletica Gioia Tauro. La vittoria in campo maschile è andata al keniano Philemon Kiplaga Kosgei che ha coperto i 9000 del…
I campionati italiani individuali e di società master di corsa su strada di 10 km si sono corsi domenica scorsa a Bianco, in provincia di Reggio Calabria, in un’edizione caratterizzata dalla ridotta partecipazione (468 gli uomini, 75 le donne complessivamente iscritti). Veramente scarsa la presenza di atleti del nord Italia, a cominciare dai campioni uscenti maschili, la Cambiaso Risso di Genova. Organizzazione a cura dell’Atletica Azzurra Club Bianchese.

Bellissimo il lungomare di Bianco, con circuito di due km – ricavato sullo stesso lungomare - da ripetere cinque volte, con sole battente e alto tasso di umidità.

Alle 16.30 la prima partenza riservata a tutte le categorie femminile, con prova vinta da Palma De Leo (G.S. Lammari) in 37:37 su Tatiana Betta (Podistica Messina), seconda in 37:52, e Rosa Luchena (G.S. Due Sassi Matera), terza in 38:45.

Terminata la gara femminile, sono partiti gli uomini over 50: il primo a tagliare il traguardo è stato Vincenzo Romano (Montedoro Noci) in 35:29 su Tonino Felici (Run For Run), secondo in 35:40, e Gianluca Grassi (C.T.L. 3 Atletica), terzo in 35:45.

Alle 18.30 circa, il via all’ultima serie, la più veloce, quella riservata agli atleti 35-40-45: vince Salvatore Arena (Atletica Recanati) in 32:23 su Natale Grosso (G.S. Indomita), secondo in 32:36, e Giorgio Tiberi (Podistica Valtenna), terzo in 32:56.

Per l’ennesima volta, le romagnole dell'Atletica 85 Faenza vincono il titolo di società femminile con 284 punti; seconda la Podistica Messina con 256 punti e terza la Montedoro Noci (Bari) con 195 punti.

Tra gli uomini, il titolo va ai salernitani dell'Atletica Isaura Valle Dell'Irno con 307 punti sulla Podistica Valtenna, seconda con 304 punti, terza – come al femminile – la Montedoro Noci (Bari) con 286 punti.

Di seguito l’elenco dei vincitori dei titoli per categoria:

DONNE
SF35: Palma De Leo (G.S. Lammari) 37:37
SF40: Caterina Gianò (A.S.D. Podistica Messina) 41:19
SF45: Tatiana Betta (A.S.D. Podistica Messina) 37:52
SF50: Margherita Grosso (G.S.D. Brancaleone Asti) 40:16
SF55: Maria Lorenzoni (Atletica 85 Faenza) 42:47
SF60: Gabriella Martini (Podistica Savonese) 46:22
SF70: Marta Billi (Atletica 85 Faenza) 1h19:36


UOMINI
SM35: Salvatore Arena (Atl. Recanati) 32:23
SM40: Vito Sardella (A.Pod. Valtenna) 33:04
SM45: Pasquale Iapicco (ASD Atl. Isaura Valle Dell'Irno) 33:45
SM50: Vincenzo Romano (A.S.D. Montedoro Noci) 35:29
SM55: Giuseppe Sestito (Violettaclub) 36:35
SM60: Michele Gallo (A.Pod. Valtenna) 36:38
SM65: Benedetto Andreoli (Cosenza K42) 40:43
SM70: Nicola Vito Traversa (Pedone-Riccardi Bisceglie) 46:32
SM80: Vincenzo Mirizzi (A.S. Amatori Putignano) 1h11:50
SM85: Gennaro Chimenti (A.S.D. Montedoro Noci) 1h27:08


 
facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti