You are now being logged in using your Facebook credentials

Agropoli Campionati Italiani di Maratonina 2017

SERVIZIO FOTOGRAFICO (immagini di Francesco Spinelli e Silvio Scotto Pagliara)


Trionfo di Rachik, Brogiato, Atletica Casone Noceto e Calcestruzzi Corradini

Ad Agropoli in una bella giornata di sole nella gara maschile trionfo di Yassine Rachik e del suo club l’Atletica Casone Noceto che conquista il quinto titolo tricolore consecutivo nel Campionato Italiano di società di corsa.

Rachik dopo il titolo italiano vinto a Dalmine nella 10 km su strada ha conquistato oggi anche il titolo nella mezza maratona con il suo nuovo primato personale di 1h02’12”50 confermando di essere sulla strada giusta per poter migliorare il suo personal best anche in maratona e diventare un punto di forza della nazionale italiana. Secondo assoluto il keniano Paul Tiongik del GP Parco Alpi Apuane in 1h02’55”55 e secondo italiano Lorenzo Dini delle Fiamme Gialle in 1h04’19”40.
Titolo Promesse Maschile a Alessandro Giacobazzi de La Fratellanza 1874 in 1h05’00”05 e quello Juniores Maschile a Mustafa Belghiti dell’Atletica Lecco Colombo Costruzioni in 1h07’47”15.
Nella gara femminile successo per Sara Brogiato dell’Aeronautica Militare con il crono di  1h14’47”60, seconda Ivana Iozzia della Corradini Calcestruzzi in 1h15’07”25 terza Teresa Montrone dell’Alteratletica Locorotondo in 1h15’18”18.
Il titolo Promesse femminile è stato vinto da Nicole Svetlana Reina del Cus Pro Patria Milano in 1h18’40”70 mentre quello Juniores  femminile da Azzurra Ilari dell’Atletica Amatori Osimo in 1h24’55”05.
 La Calcestruzzi Corradini Excelsior si è aggiudicato il quarto titolo consecutivo del Campionato Italiano femminile di società di corsa.
Purtroppo abbiamo riscontrato la presenza di pochissimo pubblico ad assistere alla gara.
 
 
Classifica Maschile  21,097 km:
1) Yassine Rachik (Atletica Casone Noceto) 1h02’12”50
2) Paul Tiongik (G.P. Parco Alpi Apuane) 1h02’55”55
3) Lhoussaine Oukhrid (Caivano Runners) 1h03’09”85
4) Olivier Irabaruta (Atletica Casone Noceto) 1h03’45”25
5) Andrew Kwemoi Mang’ata (International Security Service) 1h03’56”80
6) Lorenzo Dini (Fiamme Gialle) 1h04’19”40
 

Classifica Femminile 21,097 km:
1) Sara Brogiato (Aeronautica Militare) 1h14’47”60
2) Ivana Iozzia (Calcestruzzi Corradini) 1h15’07”25
3) Teresa Montrone (Alteratletica Locorotondo) 1h15’18”80
4) Claudia Pinna (Laguna Running) 1h15’49”55
5) Sara Bottarelli (Free Zone) 1h16’18”15
6) Nicole Svetlana Reina (Cus Pro Patria Milano) 1h18’40”70 
facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti