You are now being logged in using your Facebook credentials

taneto 2017
SERVZIO FOTOGRAFICO
- CLASSIFICA GENERALE
Adil Lyazali e Linda Pojani hanno vinto questa mattina la 41^ edizione della Marcialonga di Taneto "Mezzamaratona del Buter e dal Formai".
Giornata piovosa con circa 372 competitivi classificati sulla distanza di mezza maratona, un numero che rappresenta il record per la gara di Taneto; complessivamente i partecipanti sono stati 950.
Doppia soddisfazione per Lyazali che ha vito sulle strade di casa in 1h13'47" staccando, nella prima parte di gara, tutti gli avversari e chiudendo in totale controllo.
Gara più combattuta tra le donne, Rosa Alfieri ha guidato a lungo la gara per poi venire rimontata nel finale dalla Pojani che ha chiuso in 1h25'33".
Grande soddisfazione per gli organizzatori del G.P. Taneto che hanno allestito al meglio l'evento con premi per 50 uomini e 50 donne.



Ordine d'arrivo maschile:

1 LYAZALI ADIL ATLETICA CASONE NOCETO 1977 M Maschile 01:13:47
2 COSTI CLAUDIO LA GUGLIA 1975 M Maschile 01:15:56
3 GALLINARI DANIEL UISP ATLETICA IMPRESA PO A.S.D. 1986 M Maschile 01:16:36
4 BIANCHI ROBERTO PICO RUNNER 1973 M Maschile 01:17:11
5 MARRANGONE EMANUEL MINERVA 1972 M Maschile 01:17:52
6 GAZZOTTI MASSIMO ATL. CASTELNUOVO MONTI 1974 M Maschile 01:18:11
7 CECERE SIMONE CSU RUNNING TEAM 1983 M Maschile 01:18:27
8 GOVI ANDREA UISP POD. CAVRIAGO 1989 M Maschile 01:18:55
9 PISI DAVIDE FIDAL ASS. POL. SCANDIANESE 1979 M Maschile 01:18:59
10 DOMENICHINI CRISTIAN UISP PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1982 M Maschile 01:19:08


Ordine d'arrivo femminile:
1 POJANI LINDA ATLETICA REGGIO 1984 F Femminile 01:25:33
2 ALFIERI ROSA UISP PODISTICA CORREGGIO A.S.D. 1970 F Femminile 01:27:05
3 ANDREOLI BIANCA SELF ATLETICA 1985 F Femminile 01:29:17
4 REBUZZI MANUELA FIDAL ATL. REGGIO ASD 1983 F Femminile 01:30:23
5 LEONCINI CLAUDIA UISP G.S. LAMONE RUSSI ASD 1983 F Femminile 01:33:00
6 ROMANI RAFFAELLA FIDAL S.P. SEVEN 1965 F Femminile 01:35:49
7 GRANDI LAURA UISP FUTURA - SOC. COOP. SPORT DILETT. 1977 F Femminile 01:36:35
8 PAGU NATALIA UISP JOGGING TEAM PATERLINI 1981 F Femminile 01:36:59
9 MUNARI ROSSELLA UISP ROAD RUNNERS CLUB POVIGLIO ASD 1978 F Femminile 01:38:15
10 CRENI ANTONELLA PASSO CAPPONI ASD 1965 F Femminile 01:38:41













facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti