You are now being logged in using your Facebook credentials

In una splendida giornata di sole, con la supervisione dei due DT della Nazionale Italiana Massimo Magnani e Stefano Baldini, nei prati circostanti il Campo Scuola di atletica leggera di via vescovara a Osimo si è disputata la 4^ edizione del Cross Valmusone ben organizzata dall’Atletica Amatori Osimo e valida come ultima prova per formare la squadra azzurra che parteciperà ai Campionati Europei di corsa campestre dell’11 dicembre a Chia in Sardegna.

La gara Assoluti maschile di 10 km è stata dominata da Andrea Sanguinetti delle Fiamme Oro Padova con il tempo di 30’08”, seconda posizione per Giuseppe Gerratana dell’Aeronautica Militare in 30’11” e terzo posto e primo della categoria Promesse Said Ettaqy dell’Esercito in 30’12”.

Nella prova Assoluti femminile di 7 km con grande esperienza ha vinto Federica Dal Ri dell’Esercito con il crono di 23’45” superando Francesca Bertoni de La Fratellanza 1874 seconda in 23’54”, quinta e prima Promessa Chiara Spagnoli dell’Atletica Brescia 1950 in 24’07”.

Tra gli juniores uomini sui 6 km del percorso, dimostrando una grande condizione di forma, ha trionfato Yohanes Chiappinelli dei Carabinieri in 18’01” mentre Sergiy Polikaperko del Cus Torino ha conquistato il secondo posto in 18’32” superando nell’ultimo metro di gara Ahmed Ouhda del Pool Società Atletica Alta Valseriana terzo in 18’33”. Primo tra gli Allievi ( 6 km) Davide Rossi de La Fratellanza 1874 in 19’08”.

In gran forma anche Francesca Tommasi dell’Atletica Insieme che sui 4 km ha facilmente vinto tra le juniores donne con il tempo di 13’27”, seconda posizione e prima della categoria Allieve Marta Zenoni dell’Atletica Brescia 1950 in 13’43”

 

 

 

Classifica Assoluti Uomini 10 km:

  1. Andrea Sanguinetti   (Fiamme Oro Padova)   30’08”
  2. Giuseppe Gerratana   (Aeronautica Militare)   30’11”
  3. Said Ettaqy   (Esercito)   30’12”
  4. Italo Quazzola   (Atletica Casone Noceto)   30’18”
  5. Xavier Chevrier   (Atletica Valli Bergamasche Leffe)   30’43”
  6. Yassine El Fathaoui   (Atletica Casone Noceto)   30’46”
  7. Patrick Nasti   (Fiamme Gialle)   30’48”
  8. Nekagenet Crippa   (Trieste Atletica)   30’58”

 

Classifica Assoluti Donne 7 km:

  1. Federica Dal Ri   (Esercito)   23’45”
  2. Francesca Bertoni   (La Fratellanza 1874)   23’54”
  3. Valeria Roffino   (Fiamme Azzurre)   23’58”
  4. Sara Brogiato   (Aeronautica Militare)   24’03”
  5. Chiara Spagnoli   (Atletica Brescia 1950)   24’07”
  6. Silvia La Barbera   (Forestale)   24’19”
  7. Martina Merlo   (Aeronautica Militare)   24’21”
  8. Giulia Mattioli   (Corradini Excelsior)   24’23”

 

 

Classifica Allievi e Junior Uomini 6 km:

  1. Yohanes Chiappinelli   (Carabinieri)   18’01”
  2. Sergiy Polikarpenko   (Cus Torino)   18’32”
  3. Ahmed Ouhda   (Pool Società Atletica Alta Valseriana)   18’33”
  4. Mustafa Belghiti   (Atletica Lecco Colombo Costr.)   18’35”
  5. Jacopo De Marchi   (Trieste Atletica)   18’39”
  6. Adele Cuneo   (Atletica Cento Torri Pavia)   18’41”
  7. Orlando Castellano   (Atletica Roma Acquacetosa)   18’47”
  8. Dario De Caro   (Cus Torino)   18’54”

 

 

Classifica Allieve e Junior Donne 4 km:

  1. Francesca Tommasi   (Atletica Insieme)   13’27”
  2. Marta Zenoni   (Atletica Bergamo 1959)   13’43”
  3. Federica Zanne   (Atletica Brescia 1950)   13’46”
  4. Giulia Zanne   (Atletica Brescia 1950)   13’48”
  5. Michela Cesarò   (Cus Torino)   13’50”
  6. Eleonora Curtabbi   (Cus Torino)   13’51”
  7. Federica Zenoni   (Atletica Bergamo 1959)   14’06”
  8. Laura De Marco   (Fiamme Oro Padova)   14’12”
facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti