You are now being logged in using your Facebook credentials

Arrivano brutte notizie per quanto riguardo Daniele Meucci, la sua partecipazione è a rischio, in quanto sono continuati episodi di vomito. Fisicamente e nervosamente non sarebbe nelle condizioni di affrontare una maratona.

 Ma non arrivano solo brutte notizie, la bella è che con un grande lavoro siamo riusciti a redigere un elenco di 262 sui 2206 iscritti italiani, è già un successo.

Gli altri italiani in gara:

Andrea Lalli: lo abbiamo visto e sentito nel video esclusivo, è carichissimo e pronto
Anna Incerti e Stefano Scaini: li abbiamo visti allegri e ben reattivi giovedì mattina in Central Park, hanno corso a lungo facendo anche qualche variazioni.
Carmine Buccilli: è stato visto zampettare ma non abbiamo notizie di prima mano.
Denis Curzi: è nell'elenco degli iscritti ma non lo abbiamo proprio visto e non abbiamo notizie se sia presente.

Danilo Goffi: è nell'elenco degli iscritti, non lo abbiamo visto ma ci segnalano che è a NY e sta bene.
Hermann Achmueller: correrà con la fidanzata senza velleità di risultato per lui.

Alessandro Claut: con personal best di 2h30 punta a migliorarlo sensibilmente, gli auguriamo di riuscirci.
Piergiorgio Conti: non ha grandi spettative, lui che ha un personale di 2h22' ottenuto qui a NY nel 1999, punta a correre in 2h38'. Lo abbiamo incontrato venerdì appena arrivato da Panama, si perchè Piergiorgio a Panama ci vive da alcuni mesi. Era andato per correre una mezza maratona ed invece, incredibilmente, li ha aperto ad Agosto il ristorante Nonna Maria con il cugino Chief, una storia tutta da raccontare e lo faremo nelle prossime settimane.
Renzo Barbugian: è carico come sempre, punterà ad ottenere un tempo di 2h52'.
Marcello di Caterina (Parlamentare PDL): lo abbiamo visto ben motivato, non si è sbilanciato ma è carico.
Maurizio Lupi (Parlamentare NCD): s'è detto non in ottime condizioni di preparazione, farà quello che puo'.
Antonio Irmici: punta ad un bel 2h46'
Paolo Lazzaroni: punta a 2h59'

Paola Mariotti: che punta a scendere sotto le 3 ore.
Paola Tagliavini: con 3h09' di personal best.

Greta Pizzolato: la 27enne ha un best time di 1h28' a Maggio, corre da pochissimo e non si è voluta sbilanciare ma se fa una gara accorta potrebbe ottenere un buon risultato, per lei pettorale 10494.
Peppa Randazzo: punta alle 3h45'
Irene Pangrazi:
punta al personal best di 3h52'

Franca Fiacconi: l'abbiamo vista bella carica, si vuole divertire.

 

 

 

 

 

 

 

 

Elenco degli italiani iscritti (che risultano a Podisti.Net)  in ordine alfabetico:
 
  COGNOME NOME CITTÀ SOCIETÀ OBIETTIVO
1 ACHMUELLER ERMANN BZ    
2 ADAMO ANTONIO MODENA POLISPORTIVA MADONNINA 04:00:00
3 AGNELLI LAURA FELEGARA A.S.D.C. IL CASTELLO 03:30:00
4 AGNELLI LAURA FELEGARA ASDC IL CASTELLO 03:45:00
5 ALESSIO FERRARI   66361  
6 ALPINI LEONARDO RUSSI GS LAMONE 03:30:00
7 ALZANI STEFANO MARIANO COMENSE I BOCIA 02:59:00
8 ALZANI STEFANO 2008    
9 AMORE MARIO 32139    
10 ANGIULI GIUSEPPE ADELFIA ATLETICA ADELFIA 04:00:00
11 ANTINARELLA DANIELE 44043    
12 ANTONELLI STEFANO 13026    
13 ANZALDI SALVO TORINO    
14 ARLATI GIOVANNI MEZZAGO IDEE IN MOVIMENTO AICURZIO 05:00:00
15 ARLATI DAVIDE MEZZAGO   05:00:00
16 ATTANASIO GIANANGELO CASTELVERDE ASS MARATHON CREMONA 04:15:00
17 AUDISIO ALBERTO TORINO    
18 AVESANI STEFANO 21141    
19 BACCARIN STEFANO 44072    
20 BALDINI STEFANO 1044    
21 BALESTRIERI ERMANNO MANTOVA GRUPPO PODISTICO VIRGILIANO 03:59:59
22 BARBUGIAN RENZO CARATE BRIANZA URBAN RUNNERS 02:52:00
23 BARCAROLO STEFANO 19065    
24 BARIGAZZI FEDERICO SESTO SAN GIOVANNI S. CLUB LIBERTAS SESTO 03:50:00
25 BARIGAZZI FEDERICO SESTO SAN GIOVANNI S. CLUB LIBERTAS SESTO 03:50:00
26 BELLIFEMINE MASSIMO ANDRIA ANDRIA RUNS 05:00:00
27 BERTIN DANIELE 33333    
28 BETTINELLI MARIO 4068    
29 BIAGI DANIELE 6999    
30 BIANCO STEFANO 33350    
31 BIFFI STEFANO 26182    
32 BLINI MAURO MARTINENGO ATLETICA TREVIGLIO 03:45:00
33 BOLLINI MARIO GIULIANOVA    
34 BOLLINI MARIO 6081    
35 BOLOGNESE STEFANO ROVIGO SALCUS 02:59:59
36 BOLOGNESE STEFANO 2056    
37 BOTTACCINI DANIELE 6087    
38 BRIAMONTE NICCOLO' PIANORO    
39 BROZ WERNER MANTOVA GP VIRGILIANO 02:50:00
40 BRUSA LORENZO CASOREZZO HAPPY RUNNER CLUB 03:45:00
41 BUCCIGROSSI FABIO MELEGNANO    
42 BUCCILLI CARMINE   17  
43 BUTTIGLIONE LEONARDO GIOIA DEL COLLE GIOIA RUNNING ASD 03:29:00
44 CALÒ COSIMO VERDERIO C.T.L. 3 ATLETICA 03:46:00
45 CAMMARONE DANIELE 13390    
46 CAMPONESCHI GIUSEPPE ROMA LBM-SPORT 03:59:59
47 CAPALDO MARIO 61391    
48 CARATTO STEFANO 57109    
49 CARBONE DANIELE 10016    
50 CARINI FABIO TRIESTE ASD BAVISELA 04:59:59
51 CARLI GIUSEPPE GALLARATE PFIZER ITALIA RUNNING T. 03:35:00
52 CAROTTI ANDREA CREMONA CREMONA RUNNERS CLUB 03:40:00
53 CARRA' CATERINA   21345  
54 CARVELLI ANTONIO CROTONE G.S.INTERFORZE TORINO 02:55:00
55 CARVELLI ANTONIO CROTONE    
56 CASIRAGHI STEFANO 15819    
57 CASIRAGHI STEFANO 15819    
58 CASSONE STEFANO 34069    
59 CATELLANI CINZIA REGGIOLO   05:00:00
60 CATELLANI CINZIA REGGIOLO NESSUNA 05:30:00
61 CAVALIERE EUSTACHIO ANDRIA ASS. MARATONETI ANDRIESI 03:29:00
62 CAVALIERE EUSTACHIO ANDRIA ASS. MARATONETI ANDRIESI 03:29:00
63 CAVAZZA LORENA SESTO SAN GIOVANNI LIBERTAS SESTO 04:20:00
64 CERQUETANI GIANNI PARMA    
65 CLAUT ALESSANDRO MILANO ATLETICA RICCARDI MILANO 02:25:00
66 CLEMENTI CATERINA   34258  
67 COLETTI MARIO 34288    
68 COLOMBO PAOLO BERGAMO ATLETICA VALLE BREMBANA 04:10:00
69 CONTI PIERGIORGIO SPOLETO VIRTUS SPOLETO 02:38:00
70 CORAZZA ROBERTA S.AGATA BOLOGNESE PASSO CAPPONI 04:30:00
71 CROVETTO MATTEO MILAN    
72 CURATOLO MARIO 51364    
73 DALMONTE STEFANO 19290    
74 D'ANDREA RENZO L'AQUILA   03:28:00
75 D'ARRIGO MAURIZIO FLORENCE    
76 DE LUCIA STEFANO 13721    
77 DE VIVO DANIELE 19304    
78 DENINA DANIELE 34581    
79 DEROMEDI GIOVANNI TRENTINO ALTO ADIGE    
80 DI BENEDETTI DANIELE 13718    
81 DI CATERINA MARCELLO   19846  
82 DI COSMO GIOVANNI TRANI ATLETICA TOMMASO ASSI 02:50:00
83 DI COSMO GIOVANNI TRANI ATLETICA TOMMASO ASSI 02:50:00
84 DI COSMO GIOVANNI TRANI ATLETICA TOMMASO ASSI 02:50:00
85 DI FEDE DANIELE 34621    
86 DI LUCIA STEFANO 13721    
87 DI PINO DANIELE 9262    
88 DOLCINI STEFANO 13743    
89 DONADELLI STEFANO 48061    
90 EL KASMI MOHAMMED GUSSAGO FREE-ZONE 02:20:00
91 FAUSTINI CATERINA LUCIA   52044  
92 FERAZZINI JURI TRESCORE BALNEARIO RUNNERS BERGAMO 02:59:59
93 FERAZZINI ALESSANDRA TRESCORE BALNEARIO RUNNERS BERGAMO 04:30:00
94 FERRARI ROBERTO   27173  
95 FERRARI VALERIA   62325  
96 FERRARI EMANUELE   66362  
97 FERRARI GIANCARLO TRECATE 10051  
98 FERRARINI SANDRA CAMPOGALLIANO POL.CAMPOGALLIANO 06:00:00
99 FERRARINI SANDRA   19403  
100 FERRARIO ROBERTO   35904  
101 FERRARIO LAURA PIERA   6259  
102 FIACCONI FRANCA      
103 FIORDI STEFANO 11207    
104 FIORINI FRANCESCO CASALECCHIO DI RENO MONTE SAN PIETRO (BO) 03:45:00
105 FORMENTINI STEFANO 22662    
106 FORTIS MICHELE ZANICA    
107 FRANCIOLINI STEFANO 22670    
108 FUMAGALLI DANIELE 11225    
109 GAGLIOSTRO DANIELE 22698    
110 GALASSO VINCENZO MILANO    
111 GANDOLFI CARLO COMMESSAGGIO   03:00:00
112 GATTAMORTA ALESSANDRO MILANO    
113 GATTUSO STEFANO 14283    
114 GENCARELLI PAOLO ROME    
115 GEREMIA CATERINA   35550  
116 GERVASI GIANCARLO LEONFORTE ATLETICA LEONIAS 03:35:04
117 GHEZZI MARIO 18258    
118 GIARDINI CATERINA   48161  
119 GREGORI STEFANO 36025    
120 GUALDI UMBERTO SCANDIANO POL.CAMPOGALLIANO 05:00:00
121 GUERZONI MARCO CAMPOGALLIANO POL.CAMPOGALLIANO 05:45:00
122 GUIDI ALESSIO S.AGATA BOLOGNESE PASSO CAPPONI 04:30:00
123 GUIDI STEFANO 23870    
124 GUIDOLIN STEFANO 31353    
125 GUMIER MARIO 52456    
126 IANNACE LORENZO ROME    
127 INCERTI ANNA     02:30:00
128 IPSALE ENRICO LEONFORTE ATLETICALEONIAS 02:58:55
129 LA PERGOLA MARIO 15128    
130 LALLI ANDREA MOLISE   02:10:00
131 LANDI DANIELE 12805    
132 LANZA STEFANO 4492    
133 LATORRE MARIO 37245    
134 LAZZARONI PAOLO BG   02:59:00
135 LENOCI MARCO GIOIA DEL COLLE GIOIA RUNNING ASD 03:29:00
136 LENOCI MARCO GIOIA DEL COLLE ASD GIOIA RUNNING 03:40:00
137 LEONE GIUSEPPE   27643  
138 LEONE RICCARDINA GABRIELLA   63252  
139 LIBERATORE DOMENICO ROMA    
140 LIGOTTI DANIELE 37469    
141 LODOVISI STEFANO 9380    
142 LOMBARDI MARCO TRAVACÒ SICCOMARIO    
143 LONATO STEFANO 37530    
144 LOPOPOLO GIACOMO MILANO G.S. ATLETICA SAN FERDINANDO DI PUGLIA 04:00:00
145 LORENZINI MAURIZIO RODANO G.S. ZELOFORAMAGNO 03:24:59
146 LUPI MAURIZIO   19885  
147 MAGGINI ANDREA PISA    
148 MALAGOLI MONICA CARPI CLUB ALPINO ITALIANO SEZIONE CARPI 05:30:00
149 MANCINI LIDIA SESTO SAN GIOVANNI S. CLUB LIBERTAS SESTO 03:50:00
150 MANFRINI LUIGI BOLOGNA    
151 MANFRINI STEFANO 18421    
152 MANZO ALBERTO NARZOLE    
153 MARCHI DANIELE 47940    
154 MARCOLONGO ROBERTO SESTO SAN GIOVANNI LIBERTAS SESTO 03:45:00
155 MARIOTTI PAOLA PORDENONE   02:59:59
156 MARIOTTI MARIO 3431    
157 MARONATI MONICA CORBETTA TAPASCIONI RUNNING TEAM 04:30:00
158 MARRAS STEFANO 38015    
159 MARTONI CATERINA   38042  
160 MATALUCCI STEFANO 3439    
161 MAUSOLI ENRICO REGGIOLO NESSUNA 05:00:00
162 MEI MASSIMO ROME    
163 MEINI FEDERICO ROSIGNANO S. ATLETICA LIVORNO 02:45:00
164 MENGONI STEFANO 8537    
165 MENOZZI GUIDO CORREGGIO ATLETICA SCANDIANO 04:00:00
166 MEUCCI FABIO   30346  
167 MEUCCI DANIELE PISA   02:10:00
168 MEZZOLLA STEFANO NOVAFELTRIA A.R.C.U.S. RIMINI 03:40:00
169 MEZZOLLA STEFANO 10361    
170 MICCI STEFANO 16758    
171 MILANI BIANCA PADERNO D'ADDA ROAD RUNNERS CLUB MILANO 03:45:00
172 MODICA STEFANO 52810    
173 MONI STEFANO 38404    
174 MONTEPIANI MAURO CESANO MADERNO ATLETICA PARATICO 03:45:00
175 MORGANTI ANDREA FLORENCE    
176 MORI DOMENICO   15596  
177 MORI MARCO   11819  
178 MORI MARCO   28126  
179 MORI MARCO PARMA ATLETICA MANARA PR 04:10:00
180 MORINI MASSIMO   15601  
181 MORO STEFANO 15605    
182 NASUTI DANIELE 68585    
183 NAUMMI MASSIMILIANO FELEGARA A.S.D.C. IL CASTELLO 03:30:00
184 NEGRI ATHOS FORMIGINE POLISPORTIVA CAMPOGALLIANO 05:30:00
185 NORTH JANE CREMONA MARATHON CREMONA ASD 05:30:00
186 NOVELLO MORIS   20316  
187 OCCHI STEFANO 60489    
188 PAIOCCHI STEFANO 20356    
189 PALICI DI SUNI MARIO IGNAZIO MILAN pett. 5406    
190 PALICI DI SUNI MARIO      
191 PALLARD STEFANO 28253    
192 PALMIERI MORENA CAMPOGALLIANO POLISPORTIVA CAMPOGALLIANO 06:30:00
193 PALMISANO MARIO 48575    
194 PANINI GIANCARLO MODENA    
195 PAOLINI GIAN LUCA SASSO MARCONI POL. ZOLA 03:45:00
196 PAPPADÀ DOMENICO MILANO    
197 PASCA DANIELE 54997    
198 PASCUCCI STEFANO 16791    
199 PATERLINI MARIO 60509    
200 PATTUZZI SERGIO CASTELFRANCO EMILIA CRC CITTANOVA 03:59:59
202 PELLEGRINO ALESSANDRA MILANO    
203 PENNACCHI PAOLO CASTELNUOVO DI GARFAGNANA    
204 PENNACCHI DANIELE 6558    
205 PENZO STEFANO 49964    
206 PERIN IVAN SUSEGANA CIMAVILLA RUNNING TEAM 03:12:30
207 PETRONI FEDERICO SPOLETO    
208 PIANA AGOS. STEFANO 892    
209 PICCOLI STEFANO 37770    
210 PIEROBON MARIO 39318    
211 PIERONI MARIO 16176    
212 PIERONI ROBERTA 44432    
213 PISANI STEFANO 39343    
214 PISTILLI STEFANO 3814    
215 PISTIS GIOVANNI PADERNO D'ADDA ROAD RUNNERS CLUB MILANO 02:48:00
216 PIVA MARIO 16810    
217 PIZZI STEFANO 2534    
218 PIZZOLATO GRETA 10494    
219 POLTI STEFANO 16207    
220 PULIERO MARIO 44456    
221 QUARTUCCI DOMENICO TORINO CEDAS FIAT TORINO 04:10:00
222 QUINZI DANIELA 16263    
223 RAIMONDI MICHELE GIOIA DEL COLLE GIOIA RUNNING ASD 03:29:00
224 RANDAZZO PEPPA RM   03:45:00
225 REBECCHINI SALVATORE ROMA    
226 REDINI STEFANO 8709    
227 REVELLO STEFANO 10528    
228 REZZIN STEFANO 16333    
229 ROBERTO CENTURAME ATRI    
230 ROSELLI FRANZI LECCE GPDM LECCE 03:10:35
231 RUSSI PAOLO RONCHI DEI LEGIONARI ASD BAVISELA TS 05:00:00
232 SASSONE STEFANO 31632    
233 SCAINI STEFANO     02:20:00
234 SCARABELLI DAVIDE CASALGRANDE ATLETICA SCANDIANO 02:36:00
235 SCARLATO SIMONE MILANO    
236 SCATTARELLI PAOLO BITONTO GIOIA RUNNING ASD 04:30:00
237 SONCINI MILENA SCANDIANO POD. RUBIERESE 05:59:00
238 STARA GIUSEPPE SOLARUSSA DINAMICA SARDEGNA 02:30:00
239 STELLA DANIELE 16724    
240 STRAZZI SABRINA REGGIOLO   05:00:00
241 TAGLIAVINI PAOLA 5629    
242 TALARICO CARMINE   9884  
243 TAVANO CARMINE   56110  
244 TENAGLIA FABRIZIO ROME    
245 TENERANI DANIELE 41112    
246 TERASCHI GIANLUCA MILANO    
247 TOMAT DANIELE 4922    
248 TRAVAGLINI VITTORINO UDINE    
249 UGGERI MARIO 41295    
250 VALAGREBA STEFANO 47909    
251 VEGLIANI STEFANO 5674    
252 VENIER DANIELE 17487    
253 VILLA LORENZO ALBINEA MDS PANARIA GROUP 02:35:00
254 VINCI MARIO 53767    
255 VISCUSI DIEGO TELESE TERME    
256 VITTORI GRETA 17523    
257 VIVIANO STEFANO 12687    
258 WOLDETSION ROBEL MILAN    
259 ZANELLA STEFANO 56702    
260 ZANELLI ALESSIO CREMONA MARATHON CREMONA ASD 05:30:00
261 ZANINI ANDREA MANTOVA G.P. VIRGILIANO 03:59:59
262 ZERINI DANIELE 2792    

 

facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti