You are now being logged in using your Facebook credentials
Assegnati stasera ad Isernia i titoli italiani dei 10.000 metri in pista. A livello assoluto affermazione della sarda Claudia Pinna (CUS Cagliari) in 34:04.71 davanti alla piemontese Valeria Roffino (Fiamme Azzurre) 34:09.92 e alla trentina Federica Dal Ri (Esercito) 34:21.72. Al maschile vittoria per Said El Otmani (Atl. Reggio) che in 29:22.46 conquista la sua seconda maglia tricolore dopo quella dei 3000 indoor in febbraio a Padova. Secondo posto per Ahmed El Mazoury (Fiamme Gialle) che per un soffio ha la meglio in volata su Eyob Ghebrehiwet (Brugnera Friulintagli). Tra i due finisce 29:27.85 a 29:27.86. Proclamati anche i campioni italiani Promesse (under 23) che per il 2015 rispondono ai nomi della piemontese Martina Merlo (Aeronautica) 34:49.69 e dell'abruzzese Daniele D'Onofrio (Nuova Atletica Isernia), quarto assoluto in 30:02.22.  

Ordine d'arrivo maschile:
1 EL OTMANI Said 1991 SM RE128 ATL. REGGIO ASD 29:22.46
Campione Italiano MOROCCO EQUIPARATO
2 EL MAZOURY Ahmed 1990 SM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 29:27.85
3 GHEBREHIWET FANIEL Eyob 1992 SM PN039 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI 29:27.86
ERITREA EQUIPARATO
4 D'ONOFRIO Daniele 1993 PM IS729 NUOVA ATLETICA ISERNIA 30:02.22
5 PASSERI Riccardo 1989 SM RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 30:07.88
6 SANTORO Dario 1990 SM MC025 ATL. POTENZA PICENA 30:14.74
7 GUERNICHE Omar 1995 PM BS183 C.S. S.ROCCHINO 30:21.84
8 BONA Francesco 1983 SM RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 30:21.88
9 SCALAS Mattia 1993 PM PR568 ATL. CASONE NOCETO 30:30.29
10 IANNELLI Angelo 1976 SM35 RM002 G.S. FIAMME AZZURRE 30:34.72
11 BRANCATO Alessandro 1988 SM PR568 ATL. CASONE NOCETO 30:41.60
12 EL FATHAOUI Yassine 1982 SM PR568 ATL. CASONE NOCETO 30:47.70
13 DI MARIO Ivan 1977 SM35 CB006 POLISPORTIVA MOLISE CAMPOBASSO 31:49.35
AUCIELLO Giovanni 1980 SM35 PR568 ATL. CASONE NOCETO Rit
CACACI Michele 1993 PM PR568 ATL. CASONE NOCETO Rit


Ordine d'arrivo femminile:
1 PINNA Claudia 1977 SF35 CA001 C.U.S. CAGLIARI 34:04.71
  Campionessa Italiana        
2 ROFFINO Valeria 1990 SF RM002 G.S. FIAMME AZZURRE 34:09.92
3 DAL RI Federica 1980 SF35 RM052 C.S. ESERCITO 34:21.72
4 BRESSI Barbara 1988 SF RE105 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA 34:37.46
5 BROGIATO Sara 1990 SF RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 34:45.41
6 MORANO Giorgia 1989 SF TO001 C.U.S. TORINO 34:49.00
7 MERLO Martina 1993 PF RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 34:49.69
8 DEL FAVA Silvia 1987 SF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 35:09.89
9 MARTINETTI Costanza 1995 PF PG018 ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA 35:45.93
10 COCCHI Francesca 1993 PF RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 36:19.09
11 PROIETTI Federica 1987 SF RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 37:06.05
  FACCIANI Martina 1985 SF RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. Rit
facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti