You are now being logged in using your Facebook credentials
New York 2011 Apple Store 767 Fifth Ave a foto Roberto Mandelli

A guidare i 2059 italiani in gara a New York ci sarà Valeria Straneo. Con la presenza della vice campionessa mondiale ed europea, aumenta notevolmente l'interesse per la gare dei top runners in chiave azzurra.
L'alessandrina sarà in gara per puntare ad un risultato di rilievo e per migliorare il 5° posto del 2013 quando chiuse la gara in 2h28'22".
In chiave complessiva, si avvicina il momento della partenza degli italiani, oggi 28 ottobre iniziano le partenze degli addetti ai lavori dei tour operator, da domani 29 partiranno i podisti ed i loro accompagnatori, sempre domani partiremo anche noi di Podisti.Net, di conseguenza da giovedì vi racconteremo giorno per giorno cosa accadrà nella Grande Mela e lo faremi direttamente dalla sala stampa della NYCM dove mi posizionerò stabilmente a caccia di immagini, video e notizie che pubblicherò prontamente.
Come dicevamo, saranno 2059 gli italiani al via domenica mattina, nel 2013 gli italiani iscritti furono  1800, nel 2012 2827, nel 2011 3667 (gli arrivati furono 3395).
Si tratta di un piccolo rimbalzo rispetto al 2013, ma è pur sempre il consolidamento di un trend al ribasso che costringerà i tour operator italiani a rivederà i propri piani dopo i fasti degli anni della crescita costante, crescita conclusasi nel 2011.
Come al solito, sotto all'articolo prenderà corpo il dibattito tra i podisti pro ed i podisti contro questa maratona che, inutile negarlo, rimane l'unica ad attrarre l'interesse dell'opinione pubblica.
In ogni caso correranno 2059 italiani e Podisti.Net, come fa ogni anno, si è dato da fare per pubbblicare l'elenco completo.
Nel 2013 ed anche quest'anno, pero', si è alzato il muro della privacy da parte del NYRRC che ha iniziato a limitare la circolazione delle informazioni ante gara relative ai podisti.
Sino al 2012 eravamo riusciti a recuperare gli elenchi completi di tutti gli iscritti dai quali, grazie ad un grande lavoro, estrapolavamo gli italiani, evidenziando tra le altre cose, anche i personaggi noti.
Quest'anno siamo corsi ai ripari, non ci potevamo fermare dietro a questa apparentemente insormontabile difficoltà, abbiamo così preparato una scheda on line COMPILA LA SCHEDA da far compilare direttamente ai maratoneti, i risultati stanno arrivando.
In questo momento riusciamo a presentarvi un elenco con circa 200 partecipanti, ma chiunque può aggiungersi (solo chi corre la NYCM) inserendo il proprio nome attraverso la compilazione della nostra scheda "Raccolta dati Marathona di New York" da compilare CLICCANDO QUI.
L'elenco che segue è frutto del nostro lavoro, di conseguenza, chiunque tra i media volesse utilizzarlo, sarà tenuto a citarne la fonte.
Tra coloro che siamo in grado di elencare vanno segnalati prima di tutto coloro che sono inseriti tra i top runners, tra loro Denis Curzi e Danilo Goffi che punterà ad un buon risultato tra gli over 40, presenza immancabile quella Hermann Achmuller, l'altoatesino farà un test di efficienza puntando alle 2h30' in vista dei mondiali della 100 km. in programma il 21 Novembre a Doha in Qatar.
Sulla stampa locale era apparsa la notizia della partecipazione del marocchino dell'Atletica Palzola Lhoussaine Oukhrid, la notizia non era vera ce lo ha confermato la stessa società dell'atlete.
In campo femminile, tra le italiane, alle spalle di Valeria Straneo la sfida pare incentrata sulla Campionessa italiana 2014 di maratona, la lombarda Claudia Gelsomino la friulana Elena Bagatin e la bresciana Josephine Njoki Wangoi.
Tra i personaggi noti quest'anno non ci sarà nessun parlamentare ma ci sarà il Sindaco della cittadina altoatesina di Villalba, Kurt Ploner e ci sarà la giovane attrice Elisabetta Fusari.
Il gruppo Podisti.Net quest'anno sarà composto da 20 podisti e, per la prima volta, risiederà a Brooklyn, a due passi dal percorso di gara e questo permetterà ai ns. maratoneti di alzarsi un po' più tardi la mattina della gara ed agli accompagnatori di assistere al passaggio dei maratoneti comodamente a pochi passi dall'hotel per poi portarsi con tutta tranquillità a Central Park. Si tratta di una soluzione più economica che se darà successo verrà replicata anche il prossimo anno. (Per informazioni scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. )

DIRETTA TV: La gara, finalmente, avrà una coperura televisiva adeguata, la RAI trasmetterà in diretta la gara su RAISPORT UNO a partire dalle 15.00 e speriamo che Bragagna e compagni dedichino un po' di attenzione anche agli amatori.

L'elenco sottostante è aggiornato alle 23.00 del 28/10/2014.

1 Hermann Achmüller Bressanone BZ
2 Maruska Alessandrelli Roma RM
3 Alex Amadori Bellaria RN
4 Marco Ambroselli Santi Cosma E Damiano RM
  Ottavio Andreani    
5 Elisa Angelinelli Arcola SP
6 Campo Angelo Irsina MT
7 Eleonora Anselmi Arezzo AR
8 Sara Anselmi Pioltello MI
9 Gianluigi Aquilani Foligno PG
10 Massimo Bacchetta Ripalta Cremasca CR
11 Erika Bagatin Cordenons PN
12 Federico Balasso Malo VI
12 Stefano  Baldini Rubiera  RE
13 Renzo Barbugian Carate Brianza MB
14 Massimo Bava Caselle Torinese TO
15 Tiziana Bellini Villongo BG
16 Luca Belloni Bergamo BG
17 Moreno Bianchini Bellaria RN
18 Stefano Bolognese Rovigo RO
19 Daniele Bonacini Cavriago RE
20 Daniele Bonacini Cavriago RE
21 Nadia Bonfanti Seregno MB
22 Augusto Boniburini Cavriago RE
23 Bruno Riccardo Bonicalzi Gallarate VA
24 Valeria Borri Brunetto Milano MI
25 Donato Bozza Novedrate CO
26 Gennaro Brescia Catanzaro CZ
27 Giancarlo Brunetti Bologna BO
28 Davide Pietro Caironi Seregno MB
29 Emiliano Caldarini Castel Gandolfo RM
30 Pietro Calegaro Padova PD
31 Massimo Carbone Follonica GR
32 Valter Casati Arcore MB
33 Giovanni Cascino Firenze FI
34 Massimo Casciotti Velletri RM
35 Nicolino Catalano Vasto CH
36 Viviana Cerizza Codogno LO
37 Ilaria Cinotto Cuorgn TO
38 Stefano Coccioletti Roma RM
39 Mauro Cocco Opera MI
40 Massimo Colli Novara NO
41 Piergiorgio Conti Foligno PG
42 Alfredo Corica Foligno PG
43 Sibilla Cosima Irsina MT
44 vincenzo coslop zambana TN
45 Alberto Crippa Roma RM
46 Cristian Cucco Biella BI
47 Francesco Curina Osimo AN
48 Flavio Danielis Ferrara FE
49 Claudio De Marchi Cadorago CO
50 Lorenzo Maria Dell'uva Bologna BO
51 Antonio Di Basilico Milano MI
52 Gabriele Dini Milano MI
53 Mario Donato Dubai RM
54 Eligio Famlonga Tavernerio CO
55 Fabrizio Fattor Albenga SV
56 Giacomo Ferragamo Fiesole (Fi) FI
57 Roberto Ferrari Laives BZ
58 Daniele Filena Foligno PG
59 Giuseppe Fiorella Milano MI
60 Lorenzo Fiorini Florence FI
61 Claudio Flore Caselle Torinese TO
62 Federico Floriani Milano MI
63 Mauro Frigerio Roncedelle BS
64 Sergio Fulgheri Santadi CI
65 Stefano Fusar Poli Milano MI
66 Elisabetta Fusari Reggiolo RE
67 Pistorio Gaetano Napoli NA
68 Enrico Gaffuri Crema CR
69 Massimiliano Galante Noventa Di Piave VE
70 Andrea Galbiati Monza MB
71 GIANLUCA GALETTI LOMAGNA LC
72 Alessandro Ganapini Albinea RE
73 Mariangela Gatti Pavia PV
74 Damiano Gazzari Vittorio Veneto TV
75 Claudia Gelsomino Bofalora Ticino MI
76 Silvio Gerini Arcola SP
77 Gianni Giaroli Cavriago RE
78 Giuseppe Giorgio Carugate MI
79 Davide Giro Bologna BO
80 enrico giustiniani roma RM
81 Danilo Goffi
82 Pietro Grondona Genova GE
83 Giorgio Grappasonni Pistoia PT
84 Massimo Grasselli Milano MI
85 Fabio Gualandrini Cavriago RE
86 Laura Guazzaroni Roma RM
87 Vincenzo Guglielmi Novara NO
88 Piergiorgio Iacuzzo Codroipo UD
89 Rodrigo Lacerda De Oliveira Bacchereto PO
90 Emiliano Laruccia Milano MI
91 Luigia Latteri Roma RM
92 Davide Leccese Torino TO
93 Fabio Ledda Carugate MI
94 Vincenzo Lo Presti Piazza Armerina EN
95 Enrico Lodi Carpi MO
96 Alessandro Lorenzi Calenzano FI
97 Eugenio Losco Milan MI
98 Giovanni Maccabei Foligno PG
99 Daniele Magno Roma RM
100 Monica Malagoli Carpi MO
101 Barbara Maliardi Brescia BS
102 Sergio Mammi La Spezia SP
103 Icilio Mann Milano MI
104 Andrea Marcacci Livorno LI
105 Marco Marchese Milano MI
106 Elisabetta Martelli Milano MI
107 Luciano Martinelli Codroipo UD
108 Aldo Martini Fenegrò CO
109 Maurizio Martinoli Rome RM
110 Fabrizio Masetti Bologna BO
111 Mario Mastrangeli Casagiove CA
112 gian luca mazzocchio Foligno PG
113 Donatella Mazzoni Pavia PV
114 Sara Melzi Pavia PV
115 Guarino Mendes Torino TO
116 Bruno Meneghetti Milano MI
117 Maria Luisa Meniconi Foligno PG
118 Guido Menozzi Correggio RE
119 Nicola Merlo San Donà Di Piave VE
120 Giovanna Meroni Cantu CO
121 Serena Micarelli Foligno PG
122 Franco Milazzo Cornaredo MI
123 Nicola Davide Militello Milan MI
124 Michele Mimmo Arzignano VI
125 Daniel Gustavo Minenna Bologna BO
126 Leonardo Tullio Marco Mojana Milano MI
127 Filippo Mora Parma PR
128 Simone Morabito Brescia BS
129 Stefano Morselli Reggiolo RE
130 Fabrizio Muzi Roma RM
131 Gianni Nata Codroipo UD
132 Edda Nicosia Palermo PA
133 Raffaele Occhiochiuso Mapello BG
134 Daniele Ottaviani Foligno PG
135 Marco Ottolenghi Milano MI
136 Lhoussaine Oukhrid Cocchio Trevisago VA
137 Alessandro Pacchia Foligno PG
138 Michele Pacini Firenze FI
139 Luca Padovani Aosta AO
140 Pinuccio Paglia Cantu CO
141 Giancarlo Panini Modena MO
142 Giacomo Panizzolo Stra (Venezia) VE
143 Bernardo Parrini Firenze FI
144 Monica Patroncini Rubiera RE
145 Paola Peretti Rivergaro PC
146 Paolo Perilli Foligno PG
147 Riccardo Perina Verona VR
148 Federico Petroni Spoleto PG
149 Tiziana Pignatelli Bressanone BZ
150 Christian Pirchet Dobbiaco BZ
151 Giovanni Pistis Paderno D'Adda LC
152 Kurt Ploner Niederdorf BZ
153 Simone Pozzo Ivrea TO
154 Elena Prampolini Bologna BI
155 Elena Prandi Roncadelle BS
156 Sergio Pregheffi Carpi MO
157 Stefano Pretto Mezzocorona TN
158 Nicola Pretto Mezzolombardo TN
159 Federico Puccinelli Pistoia PT
160 Giuseppe Quattromini Altamura BA
161 Rebecca Querci Colle Di Val d'Elsa SI
162 Carlo Raiti Ventimiglia SV
163 Francesca Rampi Ungar Mantova MN
164 Stefano Renzini Foligno PG
165 Giovanni Restivo Pantalone Milano MI
166 Emilio Reverberi Cavriago RE
167 Fabrizio Ricci Firenze FI
168 Michele Riglietti Cassano Delle Murge BA
169 Epifani Roberto San Donaci BR
170 Guido Romeo Milano MI
171 Alberto Rosito Rovigo RO
172 Carlo Rossi Foligno PG
173 MAURIZIO ROSSI NOVELLARA RE
174 Giambattista Rota Bonate Sopra BG
175 Filippo Rustichini Montevarchi AR
176 Raffaele Ruvioli Carbonia CI
177 Gabriele Salmi Milano MI
178 Alessandro Santagati Roma RM
179 Nicola Santi Scarperia FI
180 Davide Schiaffino Genoa GE
181 Fausto Sebastiani Foligno PG
182 Federico Sebastiani Foligno PG
183 Alessandro Serafini Velletri RM
184 Daniela Sestini Firenze FI
185 Leandro Sgro Capiago Intimiano CO
186 Massimiliano Simonelli Foligno PG
187 Maurizio Spatafora Rottofreno PC
188 Gianni Stelitano Codroipo UD
189 Alessio Strada Montalcino SI
190 Sandro Strappaveccia Roma RM
191 Valeria Straneo AL
192 Aurelia Taddio Gorgonzola MI
193 Paola Tagliavini Milano MI
194 Alessandra Tarissi De Jacobis Milan MI
195 Laura Teruzzi Milan MI
196 Paola Tonoli Crema CR
197 Iacopo Trattenero Arona NO
198 Marco Vacchini Serravalle Sesia VC
1999 Fabio Valenti Castelfranco Veneto TV
200 Giuseppe Vasapollo Roma RM
201 Sergio Ventricelli Bari BA
202 Carlo Vertuccio San Lazzaro Di Savena BO
203 Carlo Vertuccio San Lazzaro Di Savena BO
204 Giovanni Vietri Salerno SA
205 Annalisa Vitale Roma RM
206 Francesco Zandegiacomo De Zorzi Auronzo Di Cadore BL
207 Fabrizio Zanni Calderara Di Reno BO
208 Paolo Zanzotti Denno TN
facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti