You are now being logged in using your Facebook credentials
I campionati italiani individuali e di società master di corsa su strada di 10 km si sono corsi domenica scorsa a Bianco, in provincia di Reggio Calabria, in un’edizione caratterizzata dalla ridotta partecipazione (468 gli uomini, 75 le donne complessivamente iscritti). Veramente scarsa la presenza di atleti del nord Italia, a cominciare dai campioni uscenti maschili, la Cambiaso Risso di Genova. Organizzazione a cura dell’Atletica Azzurra Club Bianchese.

Bellissimo il lungomare di Bianco, con circuito di due km – ricavato sullo stesso lungomare - da ripetere cinque volte, con sole battente e alto tasso di umidità.

Alle 16.30 la prima partenza riservata a tutte le categorie femminile, con prova vinta da Palma De Leo (G.S. Lammari) in 37:37 su Tatiana Betta (Podistica Messina), seconda in 37:52, e Rosa Luchena (G.S. Due Sassi Matera), terza in 38:45.

Terminata la gara femminile, sono partiti gli uomini over 50: il primo a tagliare il traguardo è stato Vincenzo Romano (Montedoro Noci) in 35:29 su Tonino Felici (Run For Run), secondo in 35:40, e Gianluca Grassi (C.T.L. 3 Atletica), terzo in 35:45.

Alle 18.30 circa, il via all’ultima serie, la più veloce, quella riservata agli atleti 35-40-45: vince Salvatore Arena (Atletica Recanati) in 32:23 su Natale Grosso (G.S. Indomita), secondo in 32:36, e Giorgio Tiberi (Podistica Valtenna), terzo in 32:56.

Per l’ennesima volta, le romagnole dell'Atletica 85 Faenza vincono il titolo di società femminile con 284 punti; seconda la Podistica Messina con 256 punti e terza la Montedoro Noci (Bari) con 195 punti.

Tra gli uomini, il titolo va ai salernitani dell'Atletica Isaura Valle Dell'Irno con 307 punti sulla Podistica Valtenna, seconda con 304 punti, terza – come al femminile – la Montedoro Noci (Bari) con 286 punti.

Di seguito l’elenco dei vincitori dei titoli per categoria:

DONNE
SF35: Palma De Leo (G.S. Lammari) 37:37
SF40: Caterina Gianò (A.S.D. Podistica Messina) 41:19
SF45: Tatiana Betta (A.S.D. Podistica Messina) 37:52
SF50: Margherita Grosso (G.S.D. Brancaleone Asti) 40:16
SF55: Maria Lorenzoni (Atletica 85 Faenza) 42:47
SF60: Gabriella Martini (Podistica Savonese) 46:22
SF70: Marta Billi (Atletica 85 Faenza) 1h19:36


UOMINI
SM35: Salvatore Arena (Atl. Recanati) 32:23
SM40: Vito Sardella (A.Pod. Valtenna) 33:04
SM45: Pasquale Iapicco (ASD Atl. Isaura Valle Dell'Irno) 33:45
SM50: Vincenzo Romano (A.S.D. Montedoro Noci) 35:29
SM55: Giuseppe Sestito (Violettaclub) 36:35
SM60: Michele Gallo (A.Pod. Valtenna) 36:38
SM65: Benedetto Andreoli (Cosenza K42) 40:43
SM70: Nicola Vito Traversa (Pedone-Riccardi Bisceglie) 46:32
SM80: Vincenzo Mirizzi (A.S. Amatori Putignano) 1h11:50
SM85: Gennaro Chimenti (A.S.D. Montedoro Noci) 1h27:08


 
facebook2 youtube2  googleplus33 instagram rss 

Classifiche recenti

There are not feed items to display.
  • Check if RSS URL is online
  • Check if RSS contains items

Login Redazione

 

Foto Recenti